Афганские власти запретили снимать людей и животных для СМИ
С 18 апреля в 15 провинциях Афганистана журналистам и частным лицам официально запрещено снимать и публиковать изображения людей и животных в средствах массовой информации. Об этом сообщает Центр афганской журналистики.
25.04.2025, 10:56
Согласно директиве Министерства поощрения добродетели и предотвращения порока, любые нарушения будут расцениваться как правонарушения и повлекут за собой судебные преследования. В распоряжении Центра оказался документ, в котором местным властям предписывается полностью запретить фотосъемку любых мероприятий и собраний. Частным лицам также категорически запрещено фотографировать людей.
В регионах, где запрет уже вступил в силу, телеканалы полностью перешли на аудиоформат: вместо привычных видеосюжетов и репортажей на экранах транслируются кадры природы или зданий, а всю информацию озвучивает диктор за кадром.