Узбекистан установил дипломатические отношения с 159-й страной
В Нью-Йорке было подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Науру — самой маленькой независимой республикой на планете, сообщает ИА «Дунё».
Документ от имени правительств обеих стран подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и постоянный представитель Республики Науру при ООН Лара Эраб Даниель.
Стороны выразили готовность к укреплению взаимодействия в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированные учреждения.
Также была достигнута договорённость об активизации двусторонних контактов, направленных на поиск взаимовыгодных путей сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Науру, расположенное в Тихом океане островное государство, является самой маленькой независимой республикой в мире.
Узбекистан и Евросоюз подписали соглашения о спутниковом интернете
В Ташкенте были подписаны соглашения между Узбекистаном и Евросоюзом, касающиеся реализации двух стратегически важных телекоммуникационных проектов. Эти инициативы финансируются ЕС в рамках программы TEI Digital Connectivity, цель которой — развитие спутникового интернета в Центральной Азии.