Фото: Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
На 9-м пленарном заседании был принят Закон «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс РУз в связи с дальнейшей либерализацией уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних».
Согласно документу, если человек совершил преступление до 18 лет и это преступление не было особо тяжким, то после отбытия наказания он не будет считаться судимым.
Кроме того, законом сокращен минимальный срок ограничения свободы и лишения свободы для несовершеннолетних — с 6 месяцев до 1 месяца.
По мнению сенаторов, эти изменения позволят молодым людям, оступившимся в раннем возрасте, начать новую жизнь без клейма судимости.
Руководительница общепита в Сурхандарьинской области применила насилие к несовершеннолетней сотруднице
В Сурхандарьинской области женщина, руководившая общепитом, избила 16-летнюю девочку, которая работала на нее, сообщает пресс-служба Верховного суда. Инцидент произошел после того, как подросток ушла с работы из-за плохих условий труда.