Узбекские экспортеры фруктов выразили недовольство установленными минимальными ценами
Узбекские экспортеры фруктов пожаловались на заниженную минимальную цену на экспорт сельхозпродукции, которая, по их словам, не отражает реальную рыночную стоимость. Агентство по карантину и защите растений дало официальные разъяснения по этому поводу.
09.06.2025, 10:19
Как отметили в ведомстве, минимальные экспортные цены формируются с учетом рыночных цен на крупнейших оптовых рынках страны, а также на основе предложений самих экспортеров. Процесс координируется совместно с Торгово-промышленной палатой Узбекистана. Цель — предотвратить искусственное занижение экспортной стоимости, обеспечить поступление валютной выручки в страну и сократить масштабы теневой экономики.
По состоянию на 6 июня, средняя цена черешни сортов «Валовая» и Sweet Ariyana в фермерских хозяйствах составляла от 45 до 55 тысяч сумов за килограмм. Несмотря на это, некоторые экспортеры пытаются указывать в декларациях цену ниже одного доллара за килограмм.
Между тем, согласно данным за 2025 год, узбекская черешня на внешних рынках реализуется по следующим ценам:
— в Россию – в среднем по 4 доллара за килограмм;
в Южной Корею – 6–7 долларов за килограмм;
в Китай – 4,5–6 долларов;
в страны Персидского залива – до 13 долларов.
На этом фоне фиктивное занижение стоимости на бумаге воспринимается как способ уменьшить налоги и валютные поступления. В агентстве подчеркнули, что минимальные цены не постоянны. Они обновляются по мере необходимости, а в пиковый сезон их могут корректироваться даже ежедневно.
Экспортеры могут вносить предложения и участвовать в обсуждениях через Telegram-группу «Экспортчилар уюшмаси» или по телефону 71 202-77-78.
Узбекистан может стать вторым крупнейшим экспортером абрикосов в мире
Из-за неурожая в Турции и значительного роста поставок Узбекистан способен существенно улучшить свои позиции на мировом рынке, сообщает EastFruit.