В Бухаре началась пересадка более 1800 крупных деревьев, что вызвало недовольство местных жителей
Управление экологии области сообщило, что на участке автодороги «Гузар—Бухара—Нукус—Бейнеу», протяженностью 20 км, стартовал ремонт, в ходе которого планируется пересадка 1824 деревьев.
В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлены поваленные крупные деревья вдоль дороги Каган — Бухара. На кадрах видно, что местные жители выражают недовольство по поводу пересадки деревьев.
В Управлении экологии уточнили, что на участке, где проводится ремонт дороги А-380, пересаживаются плодовые и декоративные деревья в соответствии с действующим законодательством. Работы осуществляются на основании постановления Кабинета министров №464 от 22 августа 2022 года.
По информации ведомства, 151 дерево уже было пересажено в комплекс «Бокий Бухоро» и в парк «Янги Узбекистон». Остальные деревья будут перемещены на свободные территории.