В какой сфере в Узбекистане самые высокие зарплаты
Госкомитет по статистике опубликовал данные о среднем уровне заработной платы по отраслям экономики Узбекистана за январь–сентябрь 2025 года.
Согласно отчету, самые высокие зарплаты получают сотрудники банковской, страховой, лизинговой, кредитной и посреднической сфер — в среднем 16,8 млн сумов в месяц.
На втором месте — работники IT и телекоммуникаций, их средняя заработная плата составляет 14,9 млн сумов.
Далее следуют отрасли:
• транспорт и хранение — 9,3 млн сумов;
• промышленность — 7,3 млн сумов;
• торговля — 6,8 млн сумов;
• строительство — 6,3 млн сумов;
• искусство, развлечения и отдых — 5,1 млн сумов;
• услуги размещения и питания — 5,1 млн сумов.
В нижней части рейтинга находятся работники образования (в среднем 4,1 млн сумов) и здравоохранения (около 3,7 млн сумов).
Таким образом, специалисты, обеспечивающие базовые социальные услуги — учителя и врачи, — остаются самыми низкооплачиваемыми категориями работников в стране.
Среднемесячная зарплата в Ташкенте превысила 10 млн сумов
В январе–июне 2025 года среднемесячная номинальная заработная плата в Узбекистане составила свыше 5,9 млн сумов, свидетельствуют данные Комитета по статистике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 17,2%.
25.07.2025, 10:29
За восемь месяцев текущего года 1156 человек были привлечены к административной ответственности за сексуальное домогательство. Из них 753 лица получили наказание в виде административного ареста, а остальные 403 осужденных были обязаны заплатить штрафы на общую сумму 413,5 миллиона сумов.