В первой половине 2025 года за жестокое обращение с животными наказаны 34 человека
По данным пресс-службы Верховного суда, за первые шесть месяцев 2025 года в Узбекистане 34 гражданина были привлечены к ответственности за жестокое обращение с животными. Из них 32 были оштрафованы, а двое — приговорены к административному аресту.  Все случаи были рассмотрены в рамках статьи 111 Кодекса об административной ответственности (КоАО).
15.09.2025, 13:59
Для сравнения, в период с 2020 по 2024 годы по этой же статье к ответственности были привлечены 397 человек: 363 получили штрафы, а 34 — арест.
В Верховном суде напомнили, что статья 111 КоАО предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых расчетных величин (БРВ) — от 1 236 000 до 2 060 000 сумов. В случае повторного правонарушения в течение года, совершения его в присутствии несовершеннолетнего, либо если действия привели к гибели или увечью животных, штраф увеличивается до 5–10 БРВ (от 2 060 000 до 4 120 000 сумов) либо применяется административный арест сроком до 15 суток.
С середины октября в Ташкенте, в районе Ц-5, начали массово пропадать и погибать уличные кошки. Все животные были стерилизованы, кастрированы и привиты — за ними ухаживали неравнодушные жители. Кошки обитали в специально установленных котодомиках, однако в последние недели горожане все чаще находят их мертвыми или с признаками жестокого обращения.
Оштрафована учительница, которая выбросила котенка из окна
Учащиеся 7-го класса школы №62 в Учтепинском районе самовольно принесли котенка на урок. Учительница Д. Х., чтобы не отвлекать учеников во время занятий, выбросила его из окна второго этажа. Ветеринарный врач, осмотрев котенка, установил, что он не получил серьезных травм.