В России осудили узбекистанца за осквернение Вечного огня
Свердловский областной суд приговорил 19-летнего гражданина Узбекистана к 320 часам обязательных работ за осквернение Вечного огня в Среднеуральске. Молодой человек прикурил сигарету от пламени мемориала, посвященного павшим в Великой Отечественной войне.
10.11.2025, 11:46
Фото : Пресс-служба АО «Мосгаз»
Инцидент произошел 28 июня на территории Мемориального комплекса. По данным пресс-службы судов Среднеуральска, юноша поднялся на помост и при свидетелях закурил от Вечного огня, чем публично оскорбил священный символ памяти.
На судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину. Суд квалифицировал его действия по части 3 статьи 354.1 УК РФ — «Реабилитация нацизма путем осквернения символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично».