В Самарканде осудили агитатора за восстановление СССР
Гражданин, агитировавший за восстановление СССР, привлечен к уголовной ответственности. До выхода на пенсию в 2011 году он работал в организации «Ватанпарвар», поддерживающей оборону Узбекистана. В январе 2023 года он выехал в Москву, где встречался с лицами, стремящимися к реорганизации СССР и формированию сторонников этой идеи. По возвращении в Узбекистан он активно занимался пропагандой восстановления Советского Союза.
03.09.2024, 17:14
Мужчина, проживающий в Самарканде, был обвинен в посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан и осужден. Согласно приговору суда, он активно распространял материалы в Telegram-группе «Узбекская ССР/СССР», утверждая, что независимость Узбекистана носит поверхностный характер, что бывший Советский Союз официально не распался и что бывшие союзные республики вскоре вернутся в его состав.
6 марта 2024 года при проверке данной группы было установлено, что гражданин размещал видео и аудиоматериалы, призывающие к изменению государственного строя Узбекистана. Заключение комплексной экспертизы подтвердило наличие идей, направленных на свержение конституционного строя.
В своих показаниях подсудимый сообщил, что ознакомился с лекциями гражданина России Олега Туришкина и вступил в контакт с ним через Telegram. По словам подсудимого, Туришкин добавил его в группу «Гос.реестр СССР» и прислал удостоверение гражданина СССР. В 2022 году он также стал участником группы «Просвещение» на YouTube, где обсуждал реорганизацию СССР.
1 января 2023 года, по предложению блогера Алексея Ивановича, он вылетел в Москву, где встретился с представителями группы, стремящейся к восстановлению СССР. Он был назначен «секретарем ВКПб по Самаркандской области» и получил указания действовать тайно.
Суд признал гражданина Э.Х. виновным по части 1 статьи 159 УК Узбекистана (посягательство на конституционный строй) и приговорил его к 3 годам ограничения свободы. В дополнение к этому, ему наложены запреты на изменение места жительства, выезд за пределы Самаркандской области, использование средств связи и Интернета без разрешения надзорного органа.