«Будущее общественного транспорта в Ташкенте: безналичная оплата и ее влияние на город»
С 1 января 2025 года в ташкентских автобусах больше не принимаются наличные деньги. В мультимедийном пресс-центре «Спутник» представители Министерства транспорта рассказали о внедрении безналичной оплаты и ее влиянии на работу городского транспорта, а также о планируемых инновациях для жителей столицы и туристов.
10.01.2025, 16:57
В Узбекистане пассажиры могут оплачивать проезд более чем 10 способами, что является значительным достижением, отметил первый заместитель председателя правления АО «Ташшахартрансхизмат» Рустам Шамурадов.
Одной из ключевых тем конференции стала оптимизация работы водителей и улучшение управления автобусным парком. Рустам Шамурадов подчеркнул, что система мотивации водителей была изменена: отменен старый план, при котором водители были обязаны собирать наличные деньги и сдавать их в парк. Вместо этого заработная плата водителей теперь зависит от выполнения плановых показателей маршрутов.
Даврон Шоёкубов, исполнительный директор АО «АТТО», отметил, что в Узбекистане была разработана уникальная система, охватывающая не только Ташкент, но и другие крупные города, такие как Самарканд, Ургенч, Карши. Пользователи могут оплачивать проезд с помощью одной карты в любых городах страны, что делает систему удобной и доступной для всех.
Кроме того, внедрение безналичной оплаты позволило повысить безопасность и оптимизировать работу транспорта. Водители больше не участвуют в финансовых операциях, что также способствовало снижению числа нарушений и аварийных ситуаций на дорогах.
До конца года в столице запустят ночные автобусы
До конца текущего года в Ташкенте планируется запуск первых ночных автобусных маршрутов. Об этом сообщили в эфире информационной программы Zamon.