Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства сформировало рабочую группу для разбирательства с незаконно построенными жилыми домами. Об этом сообщил глава ведомства Шерзод Хидоятов, передает Spot.
По его словам, в стране фактически сложился кризис нелегального строительства, из-за которого тысячи семей могут остаться без жилья. За последние восемь лет в Узбекистане выявили незаконно возведенное жилье на 38 тысяч квартир, часть из которых все еще находится на стадии строительства.
Основная проблема, подчеркнул министр, заключается в том, что «многие» из этих объектов уже были проданы населению, несмотря на отсутствие необходимых разрешений.
Под «незаконные» попадают дома, которые не имеют разрешения на землю и санкции хокимията, либо у них нет заключений Архитектурно-градостроительного совета и нужных экспертиз по безопасности проекта. Объекты не имеют регистрации в Инспекции по контролю в сфере строительства и ЖКХ при Кабинете министров.
Сейчас действует рабочая группа по незаконно построенному жилью, цель которой – легализовать постройку и провести необходимые экспертизы. Представители группы выезжают на места и оценивают объекты на предмет сейсмоустойчивости. Далее следует техническое обследование, которое выполняют проектные институты совместно с опытными конструкторами.
Территория бывшей Таштюрьмы передана частной компании
Территория бывшего следственного изолятора №1 в Ташкенте, где по планам правительства должен был появиться современный парк, передана промышленному предприятию Ogneupor в постоянное пользование. Компания получила участок в качестве компенсации за изъятую землю под строительство Yunusobod Business City.