Отставки в силовых ведомствах связаны с делом о покушении на Комила Алламжонова
Недавно в СМИ появилась информация о задержаниях, связанных с покушением на бывшего руководителя департамента информационной политики Администрации Президента Узбекистана Комила Алламжонова, которое произошло 26 октября 2024 года. Информацию подтвердило Национальное  информационное агентство Узбекистана — «УзА»
26.11.2024, 11:23
25 ноября Генеральная прокуратура Республики Узбекистан сообщила о задержании новых подозреваемых в рамках расследования покушения на жизнь Комила Алламжонова. В ходе проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастны семь человек. В отношении пяти из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу, двое — объявлены в розыск.
Среди задержанных — гражданин Узбекистана Жавлон Юнусов, который был арестован в Южной Корее и экстрадирован в Узбекистан. Также установлено местонахождение одного из подозреваемых, К. С., который скрывался в Республике Казахстан, где с его участием были проведены следственные действия.
Кроме того, стало известно о ряде отставок высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов Узбекистана, включая председателя Службы государственной безопасности. Эти кадровые изменения, по информации «УзА», непосредственно связаны с расследованием покушения на Комила Алламжонова.