Покупателей квартир штрафовали за расторжение договоров и жалобы на стройку
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей выявил факты ограничения прав покупателей со стороны компании Golden House Property Group. Нарушения касались условий договоров, ущемляющих интересы клиентов.
31.10.2025, 12:11
По итогам проведенного расследования установлено, что в договорах компании Golden House Property Group предусматривалось взыскание штрафа в размере 10% от стоимости договора в случаях, когда покупатель расторгает соглашение по собственной инициативе либо выражает недовольство строительной деятельностью, обращаясь в СМИ, государственные органы или другие организации.
Такие положения признаны ограничивающими права потребителей и противоречащими требованиям законодательства.
В связи с выявленными нарушениями компании выдано предписание о добровольном устранении нарушений. Комитет напомнил, что в соответствии с Законом о гарантиях свободы предпринимательской деятельности все субъекты рынка обязаны строго соблюдать нормы законодательства о конкуренции и защите прав потребителей.