Узбекистан повысил свои позиции в ежегодном рейтинге верховенства закона, который публикует международная организация World Justice Project (WJP). В 2025 году страна заняла 81-е место среди 143 государств, поднявшись на две строчки по сравнению с прошлогодним результатом.
Среди стран Центральной Азии Казахстан расположился на 66-й позиции, Кыргызстан — на 104-й, а Туркменистан и Таджикистан в рейтинг не вошли.
Лидерами рейтинга традиционно стали Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция и Новая Зеландия, тогда как замыкает список Венесуэла.
Индекс WJP основывается на масштабных опросах граждан, юристов и экспертов в области права. Он оценивает восемь ключевых факторов: ограничение полномочий государства, уровень коррупции, прозрачность и подотчетность правительства, защиту основных прав, обеспечение порядка и безопасности, качество регулирования, гражданское правосудие и эффективность уголовного судопроизводства.