Жители высотных домов на площади Хамида Алимджана в Ташкенте, известных как «московские», не смогли добиться признания незаконными работы по внешнему обновлению своих домов. Суд пришел к выводу, что проводимые мероприятия относятся к ремонту фасадов и не требуют получения разрешений на реконструкцию.
Иск был подан 12 декабря после попытки оспорить решение суда от 28 ноября, вынесенное судьей Б. Камиловым. Истцы обратились к хокимияту Ташкента с требованием признать незаконными работы в домах №10А, 11А, 12А и 13Б в махалле «Лашкарбеги».
Жильцы утверждали, что ремонт проводится без согласования проектно-сметной документации и необходимых разрешений, а также выражали опасения, что подобная практика может создать прецедент для проведения строительных работ без официального контроля.
Представители городского и районного хокимиятов, а также ГУП «Служба единого заказчика», настаивали на отказе в удовлетворении иска. Привлеченный специалист Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Яндашев пояснил, что замена фасадных элементов и установка окон относятся к ремонтным работам и не подпадают под понятие реконструкции.
Суд установил, что выполняемые работы не затрагивают технико-экономические показатели зданий, включая нагрузку на конструкции, планировку и общую площадь. В решении отмечается, что в соответствии с административными строительными регламентами такие действия квалифицируются как ремонт.
«Доводы истцов о проведении реконструкции без разрешения признаны необоснованными», — указано в судебном решении
Почему новая карта генплана Ташкента вызывает больше вопросов, чем ответов?
Министерство строительства Узбекистана представило интерактивную карту генерального плана Ташкента. На карте обозначены территории столицы, которые подлежат реконструкции, реновации или консервации. Город условно разделен на несколько зон, в зависимости от предполагаемых изменений.