Узбекистан выступает за мир на Ближнем Востоке
На чрезвычайном арабо-исламском саммите, состоявшемся в Дохе, министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов зачитал обращение Президента Шавката Мирзиёева.
17.09.2025, 17:11
В своем заявлении глава государства выразил солидарность Узбекистана с братским народом Катара и всеми мусульманскими странами, подчеркнув приверженность принципам мира, безопасности и справедливости на международной арене.
Узбекистан осудил недавнюю военную агрессию, дестабилизирующую ситуацию и угрожающую миру и безопасности на Ближнем Востоке. Страна подтвердила свою неизменную позицию: все конфликты должны решаться исключительно мирными средствами, с соблюдением норм международного права и уважением законных прав палестинского народа. Особо подчеркнута необходимость принятия срочных мер для немедленного прекращения насилия.
Министерство иностранных дел Узбекистана выразило глубокую обеспокоенность в связи с резким обострением ситуации на Ближнем Востоке и призвало стороны конфликта проявить сдержанность, воздерживаясь от действий, которые могут усугубить напряженность.