Узбекистан и Human Rights Watch обсудили выполнение правозащитных обязательств на конференции в Варшаве
Омбудсман Феруза Эшматова провела встречу с представителем HRW Мирой Риттман в рамках конференции «Warsaw Human Dimension Conference 2025».
13 октября в Варшаве состоялась встреча Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) Ферузы Эшматовой со старшим исследователем международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) по Центральной Азии Мирой Риттман. Переговоры прошли на полях международной конференции «Warsaw Human Dimension Conference 2025».
Конференция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по человеческому измерению Warsaw Human Dimension Conference
Как сообщили в офисе омбудсмана, в ходе беседы стороны обсудили обязательства Узбекистана в сфере соблюдения прав человека, включая реализацию рекомендаций профильных комитетов ООН. Также внимание было уделено развитию сотрудничества между государственными структурами и правозащитными организациями, обмену информацией и укреплению диалога.
Human Rights Watch неоднократно выражала обеспокоенность в связи с усилением давления на свободу выражения мнений в Узбекистане. В частности, организация указывала на рост числа дел, связанных с преследованием граждан за высказывания в интернете, включая критику президента и его семьи. По информации HRW, в 2024 году в судах страны рассматривались несколько подобных дел, что, по мнению экспертов, нарушает международные стандарты в области прав человека.
В столице проходит конференция, приуроченная к Международному дню прав человека. Представители правительства Узбекистана, дипломатического корпуса и гражданского общества обсуждают, как масштабная городская трансформация влияет на доступность жилья, защиту прав горожан и развитие социальной справедливости.
Мажилис Казахстана поддержал поправки, предусматривающие запрет на пропаганду ЛГБТ в СМИ, социальных сетях, кино и рекламе. Изменения намерены включить в законопроект по вопросам архивного дела.
В столице начался двухдневный семинар на тему: «Подход, основанный на правах человека, к бюджетированию в области экономических, социальных и культурных прав и права на здоровую окружающую среду».
Узбекистан направил официальную ноту в Министерство иностранных дел Российской Федерации с просьбой установить личность мужчины, оскорблявшего гражданина Узбекистана, а также принять соответствующие меры.