Расследование Anhor.uz о приватизации привело к давлению на редакцию
Редакция Anhor.uz была вызвана в УВД Мирзо-Улугбекского района Ташкента после жалобы, поданной Шерзодом Умаровым — генеральным директором совместного предприятия O’ZERAECABLE, где ранее 50% доли принадлежало государству. Поводом стал опубликованный материал, в котором разбирались возможные нарушения при продаже государственной доли в компании.
Фото: TheMag.uz
Речь идет о статье «Приватизация в обход закона? Почему спор вокруг O’ZERAECABLE может стать испытанием для инвестиционного имиджа Узбекистана». В ней редакция подробно разобрала, как государственная доля в совместном предприятии с южнокорейской компанией ERAE CS LIMITED была продана самому Умарову по цене значительно ниже стартовой — за 8,2 млрд сумов (примерно $680 тысяч).
Кроме того, выяснилось, что в торгах участвовали структуры, прямо или косвенно связанные с продавцом — территориальным управлением Агентства по управлению государственными активами (АУГА). Это нарушает Закон «О конкуренции», запрещающий участие аффилированных сторон в аукционах. Эти факты были подтверждены Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей, а также решением судов двух инстанций.
Тем не менее, 15 мая 2025 года Шерзод Умаров обратился в Генеральную прокуратуру, обвинив Anhor.uz в клевете и распространении ложной информации. Редакция получила уведомление от УВД, встретилась с представителями правоохранительных органов и предоставила письменные объяснения. Также Anhor.uz заявила о готовности пройти лингвистическую экспертизу текста.
Ранее Умаров требовал удалить статью, однако редакция отказалась, подчеркнув, что публикация основана на официальных документах, запросах в госорганы и решениях судов. При этом журналисты предложили дать Умарову возможность высказаться официально и разместить его комментарий на сайте.
«Редакция не видит оснований для удаления материала. Если есть претензии — мы готовы к открытому и честному судебному разбирательству», — отметила главная редакторка Anhor.uz Лола Исламова.
Редакция Paradigma.uz выражает полную поддержку команде Anhor.uz, подвергшейся давлению за выполнение своего профессионального долга — информировать общественность на основе фактов и проверенных источников. Мы убеждены, что право на освещение общественно значимых тем должно быть гарантировано государством и защищено законом.
Узбекскую правозащитницу лишили возможности выезда за границу для получения премии
Журналистка из Узбекистана и правозащитница Шарифа Мадрахимова заявила, что не смогла приехать в Дублин на церемонию вручения премии Front Line Defenders из-за того, что ее паспорт был уничтожен — предположительно сожжен после того, как его перехватили по почте.