В Узбекистане предложили 5-дневный оплачиваемый отпуск для отцов при рождении ребенка
В нижней палате парламента обсудили законопроект, который предлагает предоставить мужчинам краткосрочный оплачиваемый отпуск при рождении ребенка. Это позволит работающим отцам поддержать супругу и уделить внимание другим детям.
18.12.2024, 10:02
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Узбекистан», представленный на рассмотрение парламента, предусматривает новые нормы, касающиеся отпуска для мужчин при рождении ребенка. Об этом сообщил депутат Нодир Тилаволдиев.
По его словам, мужчинам будет предоставлена возможность взять краткосрочный отпуск продолжительностью 5 дней в течение месяца с сохранением заработной платы. Это позволит им поддержать супругу в период послеродового восстановления и позаботиться о других детях.
Отмечается, что в настоящее время в законодательстве не предусмотрен такой отпуск, что создавало трудности для мужчин в совмещении профессиональных и семейных обязанностей. В результате они были вынуждены брать отпуск за свой счет.
Кроме того, в Трудовом кодексе будут усовершенствованы нормы, направленные на обеспечение равенства трудовых прав, запрет дискриминации, а также противодействие давлению и насилию в трудовой сфере. В частности, законопроект предусматривает, что работодатель может перевести на другую должность или уволить сотрудника, который применял давление, насилие или угрозы в отношении коллег.
Госдума одобрила обязательное тестирование для детей мигрантов, поступающих в российские школы
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, обязывающий детей мигрантов проходить тестирование на знание русского языка для зачисления в российские школы. Порядок проведения тестирования будет определяться Министерством просвещения.