Выступления артистов Comedy Club запретили в Узбекистане по этическим соображениям
Как сообщает Shot, Министерство культуры Узбекистана направляет организаторам мероприятий официальные предписания с запретами и требованиями редактировать программы гастролирующих артистов.
18.08.2025, 15:09
По данным источников телеграм-канала, еще в 2023 году в Ташкенте было отменено шоу «Музыкальный Comedy Club». Формально — по техническим причинам, однако на деле причиной стала позиция властей. В ведомстве пояснили, что «семейные, супружеские и гендерные отношения, показанные в программе, противоречат национальной духовности».
Случай с Comedy Club — не единичный. Местные промоутеры сообщают, что концерты российских артистов регулярно подвергаются цензуре или отменяются. В 2025 году организаторы выступления комика Алексея Щербакова были вынуждены вырезать часть шуток из программы, а концерт рэпера T-Fest — полностью отменили. Под ограничения в 2023 году также попали Григорий Лепс, Ирина Дубцова, Диана Арбенина и Земфира.
Организаторы концертов заявляют о крупных финансовых потерях — по их словам, из-за подобных запретов они теряют до 90% доходов.