Выпускники классов с неузбекским языком обучения будут сдавать экзамен по государственному языку
Изменен порядок итоговой государственной аттестации для учеников 9-х и 11-х классов. В соответствии с приказом министра дошкольного и школьного образования утверждены перечень предметов, формы проведения аттестации, а также список национальных и международных сертификатов, подтверждающих знание общеобразовательных предметов и иностранных языков.
Для 9-х классов экзамены проводятся по следующим предметам:
• Родной язык и литература (для классов с обучением на узбекском языке) – письменный;
• Государственный язык (для классов с неузбекским языком обучения) – письменный;
• Математика – письменный;
• История Узбекистана – письменный/устный;
• Физическая культура – в практической форме.
Для 11-х классов предусмотрены следующие экзамены:
• Математика (основной/углублённый уровень) – письменный;
• История – письменный.
Дополнительно по выбору ученика:
• Родной язык и литература (каракалпакский, русский, казахский, туркменский, таджикский, кыргызский), биология, физика, химия, основы государственного права, география – письменный экзамен;
• Иностранный язык – письменный/устный экзамен.
С 2025 года выпускники 11-х классов общеобразовательных школ с неузбекским языком обучения также обязаны сдавать итоговый экзамен по государственному языку.
В Узбекистане повысятся зарплаты директоров школ и детских садов
С 1 сентября 2025 года в Узбекистане повысятся зарплаты директоров школ, их заместителей и руководителей детских садов. Об этом сообщила министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова в своем Telegram-канале, ссылаясь на указ президента.
В Кашкадарье второклассникам вручили налоговые повестки
На первом звонке второклассники получили повестки об уплате налогов. Налоговые органы решили таким образом напомнить родителям о необходимости выполнения налоговых обязательств.
Обеспокоенность по поводу учебников русского языка
В текущих изданиях учебников присутствуют разделы, посвященные национальным традициям, таким как тюбетейки и другие элементы культуры. Родители учащихся считают, что основное внимание должно быть сосредоточено на изучении языка и его грамматических правил, а также на необходимости соблюдения баланса между культурными аспектами и грамматикой.